Установка счетчиков воды

установка счетчиков воды

Вы решили установить счетчик расхода воды в собственной квартире. Естественно, что сразу встает вопрос, к кому обратиться за установкой счетчика. Первое, что приходит в голову, поинтересоваться в управляющей компании. Но там, как правило, рекомендуют свои «ручные» компании, цены на работы которых, просто зашкаливают. А можно ли установить счетчик в независимой организации. Вот о том, как осуществляется установка счетчиков воды, мы и поговорим в этой статье.

 

Установка счетчиков воды в организации

 

Каковы требования к организации, устанавливающей счетчики воды? Может ли установка счетчиков воды осуществляться индивидуальным предпринимателем? Можно ли быть осуществлена  установка счетчиков воды самостоятельно? Какие документы необходимо будет тогда предоставить в организацию, управляющую многоквартирным домом? Разъяснения по этим вопросам опубликованы Центром координации ГУ ИС Москвы, занимается организацией расчетов за коммунальные платежи в Москве.

 

Каковы требования к лицам, устанавливающим счетчики воды

 

Одним из вариантов установки ИПУ (Индивидуальный прибор учета) в жилых помещениях за счет собственных средств, может быть обращение гражданина – собственника (нанимателя) жилого помещения, либо уполномоченного им лица, в специализированную организацию, осуществляющую установку соответствующих приборов, или к индивидуальному предпринимателю, оказывающему соответствующие услуги. При этом, членство в СРО (Саморегулируемая организация) или наличие сертификата – не является обязательным условием для осуществления деятельности по установке ИПУ.

 

Так, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным. Федеральными законами могут быть предусмотрены случаи обязательного членства в саморегулируемых организациях, однако для организаций, осуществляющих установку ИПУ, обязательного условия о таком членстве не предусмотрено.

 

Установка счетчиков воды — сертификация услуг

 

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании», услуги организации, связанные с установкой ИПУ, обязательной сертификации не подлежат.

 

Кроме того, в соответствии с пунктом 93 части 1 статьи 17 Федерального закона РФ от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит в том числе, деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений. Однако деятельность по установке средств измерений в данном Законе не указана.

 

В настоящее время работы по установке ИПУ в помещениях объектов, не являющихся уникальными и особо опасными и технически сложными (ООТС), не требуют получения специального свидетельства о допуске. Перечень ООТС объектов приведён в статье 48.1 Градостроительного кодекса РФ.

 

Приказ Министерства регионального развития № 624 от 30 декабря 2009 года

 

Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации № 624 от 30 декабря 2009 года «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства» определен перечень видов и групп видов вышеуказанных работ, который действует в настоящее время.

 

В нём указано, что на работы со знаком <*> допуск СРО оформляется только на уникальных и ООТС объектах. Допуск на устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений (кроме системы газоснабжения) в помещениях, требуется оформлять только при выполнении работ на уникальных и ООТС объектах. Жилые дома, квартиры не относятся к данным объектам. Таким образом, допуск к выполнению данных работ в квартирах оформлять не требуется.

 

Для установки в жилищном фонде города допускается применять ИПУ холодной и горячей воды, соответствующие всем требованиям Федерального Закона «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26.06.2008 года. Тип ИПУ должен быть утвержден Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и внесен в Государственный реестр средств измерений. Прибор учета должен иметь паспорт, сертификат соответствия, выданный органом по сертификации, аккредитованным Росстандартом.

 

Выбор номинального расхода и калибра (диаметра), других параметров приборов учета, места установки, соединительных труб и креплений должен быть произведен в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85«Внутренний водопровод и канализация зданий».

 

В соответствии с п. 10.6 Свода правил СП 30.13330.2012 «СНиП 2.04.01-85*. Внутренний водопровод и канализация зданий», утвержденного приказом Министерства регионального развития РФ от 29.12.2011 г. № 626, счетчики холодной и горячей воды, устанавливаемые на вводах водопровода в жилые дома и квартиры, должны предусматриваться с импульсным выходом.

 



 

Процедура принятия ИПУ в эксплуатацию

 

Особенности и процедура принятия ИПУ в эксплуатацию в случае самостоятельной установки приборов регламентированы Порядком установки индивидуальных приборов учета и внутридомовых технических средств в жилых помещениях жилищного фонда и их совместной эксплуатации собственниками и нанимателями жилых помещений, управляющими организациями, государственными учреждениями города Москвы инженерными службами районов, префектурами административных округов, утвержденном первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы П. П.Бирюковым от 12.10.2007 г.

 

Таким образом, самостоятельная установка ИПУ возможна при условии соблюдения всех необходимых технических требований. После установки ИПУ необходимо обратиться в управляющую организацию для опломбирования приборов и фильтров и оформления Акта ввода ИПУ в эксплуатацию. В соответствии с п.5.1 приложения 1к постановлению Правительства Москвы от 10.02.2004 года №77-ПП, указанный Акт ввода подписывается тремя сторонами: гражданином (жителем), управляющей организацией и специализированной организацией, установившей приборы учета.

 

Акт ввода в эксплуатацию является безусловным основанием для произведения начислений за услуги водоснабжения по показаниям ИПУ. Поэтому вопрос кто может устанавливать счетчики воды, можно считать закрытым. В следующей статье я расскажу о безвозмездном пользовании земельным участком.

 

 

РЕКОМЕНДУЮ ЕЩЁ ПОЧИТАТЬ:

 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: