О чем мечтал Константин Эдуардович Циолковский

О чем мечтал Константин Эдуардович Циолковский

 

17 сентября 1857 года родился Константин Эдуардович Циолковский. Человек, проложивший человечеству дорогу в космос.

 

При жизни его считали чудаком, и оснований для такой оценки было несколько. Во-первых, Циолковский мечтал о полетах в космос, когда обычная авиация только-только вставала на крыло. Поэтому конкретизация этой мечты Циолковским — с формулами, вычислениями и прочими деталями — воспринималась в штыки. «Этого не может быть». Ему удалось дожить до того времени, когда, его идея перешла во вторую фазу восприятия — «в этом что-то есть». Но в звании «чудака»-мечтателя он так и умер.

 

Это теперь его расчеты движения космического корабля, преодолевающего земное притяжение, его конструкция многоступенчатой баллистической ракеты и его же концепция замкнутой биосистемы жизнеобеспечения в космическом пространстве, являются рутинной ежедневной практикой. Соответственно афоризму — кто же этого не знает.

 

На самом деле мало кто знает, что Циолковский мечтал не о полетах как таковых, а о переселении человечества на другие планеты. Тут возникает одно неудобное уточнение, о котором в советские времена предпочитали умалчивать, не всего человечества, а его лучшей отборной части. Ученый был увлечен социальным дарвинизмом, идеей улучшения человеческой породы и, как следствие, евгеникой «вроде бы» наукой, которая такую новую породу людей позволяет создать.

Пример HTML-страницы

 

Это модное увлечение начала ХХ века сатирически описал Михаил Булгаков в своем профессоре Преображенском. Философию Циолковского, в этом смысле, выражена фразой «Хочешь счастья? Убей несчастных. Низшие расы, больные, калеки, сумасшедшие, дикие животные должны быть уничтожены».

 

Надо ли доказывать, что идея Циолковского лишать недостойных людей права иметь потомство — очень опасное заблуждение. Реализация таких планов другими людьми в других странах привела к власти фашистов.

 

Пример HTML-страницы

А с большевиками у Циолковского отношения были обоюдно подозрительные. В 1919 году ученый угодил в тюрьму на Лубянке, где провел несколько недель. Потом, его, правда, перевели в разряд сочувствующих. Назначили пенсию. Но пропагандировать его труды и имя начали, в общем и целом, только после смерти, в 1935 году, когда неожиданностей от этого странного человека можно было уже не ждать.

 

В следующей статье я расскажу о том, какое место занимает «живая» и «мертвая» вода в нашей жизни.

 

РЕКОМЕНДУЮ ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:

 

 

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *